Archives du blog

GOLDEN GLOBES 2016

Lors de la 73eme cérémonie des Goldes Globes, l’acteur Léonardo Dicaprio a bien marqué les esprits, de part sa vidéo drolissime avec Lady Gaga qui a fait le tour du monde mais surtout parce qu’il a été récompensé meilleur acteur pour le film THE REVENANT.

CINEMA

Meilleur film dramatique
THE REVENANT d’ Alejandro Gonzalez Inarritu

Meilleure actrice dans un drame
Brie Larson dans ROOM

Meilleur acteur dans un drame
Leonardo di Caprio dans THE REVENANT

Meilleure comédie ou comédie musicale
SEUL SUR MARS de Ridley Scott

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale
Jennifer Lawrence dans JOY

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale
Matt Damon dans SEUL SUR MARS

Meilleur acteur dans un second rôle
Sylvester Stallone dans CREED

Meilleure actrice dans un second rôle
Kate Winslet dans STEVE JOBS

Meilleur réalisateur
Alejandro Gonzalez Inarritu pour THE REVENANT

Meilleur scénario
Aaron Sorkin pour STEVE JOBS

Meilleur film d’animation
VICE VERSA de Peter Docter et Ronnie del Carmen

Meilleur film en langue étrangère
LE FILS DE SAUL de Lazlo Nemes

Meilleure musique
Ennio Morricone pour LES 8 SALOPARDS

Meilleure chanson
Writing’s on the Wall de Sam Smith POUR 007 SPECTRE

 

TELEVISION 


Meilleure série dramatique
MR ROBOT

Meilleure série comique ou musicale
MOZART IN THE JUNGLE

Meilleure mini-série ou téléfilm
WOLF HALL

Meilleure actrice dans une série dramatique
Taraji P. Henson dans EMPIRE

Meilleur acteur dans une série dramatique
John Hamm dans MAD MEN

 

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

Rachel Bloom pour CRAZY EX GIRLFRIEND

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale
Gael Garcia Bernal dans MOZART IN THE JUNGLE

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Lady Gaga dans AMERICAN HORROR STORY – HOTEL

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Oscar Isaac dans SHOW ME A HERO

Meilleure actrice dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm
Maura Tierney pour THE AFFAIR !

Meilleur acteur dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm
Christian Slater pour MR ROBOT

 

LE FESTIVAL DU FILM MERVEILLEUX ET IMAGINAIRE (6eme édition) – du 2 au 4 juillet 2015

Soutenu par la Commission Française pour l’Unesco, « Le Festival du Film Merveilleux  » revient pour sa 6eme édition du 2 au 4 juillet 2015 au théâtre Douze (Paris 12eme).

Un festival unique autour du merveilleux, du rêve, de l’imaginaire, de la magie, des mythes, des légendes, des fables, des contes de fées, de la poésie, du surnaturel, et aussi des bandes dessinées, des jeux de rôles, du fantastique, de la science fiction, des jeux vidéos.

COMPETITION OFFICIEL

Chaque soir deux projections des films en compétition suivi d’une  séance de networking .

LE JURY

Le Jury composé de Cynthia Landon (  Productrice cinéma et TV ), Christine Mazereau ( Media Desk France ), Rhonda Richford ( Hollywood Reporter ), Liam Engle ( Réalisateur ), Carlos Lascano ( Réalisateur ), Raphaël Nominé ( Cineaste.org ) attribueront 5 prix ( Meilleur film,  Meilleur animation, Meilleur scénario, Prix Spécial et Coup de coeur Musical  !)

 Cloud 21 PR, partenaire du festival du film merveilleux, attribuera Le Prix Cloud 21 et récompensera le réalisateur gagnant par un mois de service et conseils en Marketing digital ( $ 1000 ).

LES INTERVENANTS

Isabelle Duval ( Double mètre animation ) Sonia Jean-Baptiste ( Chelsea film festival ), Horyou, Lydia Tassier ( Owendo production pour son documentaire Sur la trace des Gorilles ). ainsi que certains des réalisateurs des films en compétition.  Les écoles partenaires sont L’école élémentaire Davout et Alphonse Baudin.

LE PROGRAMME

  • Jeudi 2 Juillet : accueil 18H30 avec un petit cocktail d’ouverture 20H00 : projections
  • Vendredi 3 juillet : 20H00 : projections
  • Samedi 4 juillet : 20H00 : projections / cocktail de clôture

Le programme complet:  http://www.festival-­‐film-­‐merveilleux.com/#!programme-­‐festival-­‐film-­‐ merveilleux-­‐2015/ckq6

EXPOSITIONS

  • Cerveaux et peluches : peintures réalisées par une dizaine d’enfants à partir d’une réflexion sur le cerveau et l’art.
  • Une image, un poème : galerie d’exposition virtuelle de poèmes rédigés par des enfants et adultes dyslexiques, à partir d’une des photographies de l’artiste Ionut  Caras  Avec le soutien de l’ONG Dyslexia Internationale.

INFORMATIONS PRATIQUES

  • Théâtre Douze –  6  avenue  Maurice  Ravel 75012 PARIS
  • Métro: porte de Vincennes, Bel Air, Porte Dorée
  • Bus N°29 (Jules Lemaître), N°56 (porte de Saint Mandé)
  • T3: Montempoivre
  • Tarif: GRATUIT

PLUS D’INFORMATIONS SUR:

 

PARLMARES 2015 DES « BRITISH ACADEMY FILM AWARDS » (BAFA)

Organisée par la British Acadamy Of Films and Television Arts (BAFTA), la 68 cérémonie des « British Academy Film Awards » s’est tenue le 8 février 2015 au Royal Opéra et a récompensé les films sortis en 2014.

LES LAUREATS 2015

  • Meilleur film : Boyhoodde Richard Linklater
  • Meilleur film britannique : Une merveilleuse histoire du tempsde James Marsh
  • Meilleur réalisateur : Richard Linklater pour Boyhood
  • Meilleur acteur : Eddie Redmayne pour Une merveilleuse histoire du temps
  • Meilleure actrice : Julianne Moore pour Still Alice
  • Meilleur acteur dans un second rôle : J.K. Simmons pour Whiplash
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Patricia Arquette pour Boyhood
  • Meilleur scénario adapté : Une merveilleuse histoire du temps– Anthony McCarten
  • Meilleur scénario original : The Grand Budapest Hotel– Wes Anderson
  • Meilleur film d’animation : La Grande Aventure Lego
  • Meilleur Documentaire : Citizenfour
  • Meilleur film étranger : Ida
  • Meilleure photographie : Birdman– Emmanuel Lubezki
  • Meilleurs costumes : TheGrand Budapest Hotel
  • Meilleur montage : Whiplash– Tom Cross
  • Meilleur maquillage et coiffure : The Grand Budapest Hotel– Frances Hannon
  • Meilleure musique : The Grand Budapest Hotel– Alexandre Desplat
  • Meilleure direction artistique :The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • Meilleur son : Whiplash– Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann
  • Meilleurs effets visuels : Interstellar– Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
  • Meilleur film d’animation britannique : The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
  • Meilleur court métrage : Boogaloo and Graham– Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Performance exceptionnelle d’un auteur, réalisateur ou producteur : Stephen Beresford, David Livingstone (réalisateur/producteur Pride)
  • Rising Star award (Révélation) : Jack O’Connell (Invincible)

Plus d’informations sur :

Nominations des Césars du cinéma 2015

Les nominations pour les Césars du cinéma 2015 sont tombées ! Organisée par l’ « Académie des Arts et Techniques du cinéma », la 40éme cérémonie des Césars aura lieu le le 20 février 2015 au « Théatre du Chatelet »  et récompensera les films français sortis en 2014. Présenté par Edouard Baer et présidé par Dany Boon, cette soirée exceptionnelle sera retransmise en direct, en clair et en exclusivité sur CANAL + dans l’émission « La Nuit des César ».  

logo-cesar-1

MEILLEUR ACTRICE

Juliette Binoche – Sils Maria
Marion Cotillard – Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve – Dans la cour
Emilie Dequenne – Pas son genre
Adèle Haenel – Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l’adore
Karin Viard – La famille Bélier

MEILLEUR ACTEUR

Niels Arestrup – Diplomatie
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens – La famille Bélier
Romain Duris – Une nouvelle amie
Vincent Lacoste –  Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel – Saint Laurent

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mariane Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izia Higelin – Samba
Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Eric Elmosnino – La famille Bélier
Guillaume Gallienne – Yves Saint Laurent
Louis Garrel – Saint Laurent
Reda Kateb- Hippocrate
Jérémie Rénier- Saint Laurent

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ

Lou de Laâge  – Respire
Louane Emera – La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed – Fidelio, l’odysée d’Alice 
Karidja Touré – Bande de fille 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Kevin Azaïs – Les combattants
Ahmed Dramé – Les héritiers
Kirril Emelyanov – Eastern boys
Pierre Rochefort – Un beau dimanche
Marc Zinga – Qu’Allah bénisse la France

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Thomas Cailley, Claude Le Pape – Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg – La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien lilti, Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas – Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Kessen Tall –Timbuktu

MEILLEURE ADAPTATION

La chambre bleue
Diplomatie
Lulu, femme nue
Pas son genre
La prochaine fois je viserai le coeur

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Jean-Baptiste de Laubier – Bande de filles
Béatrice Thiriet – Bird people
Lionel flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies – Les combattants
Amine Bouhafa –Timbuktu
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent

MEILLEUR SON

Bande de filles
Bird people
Les combattants
Saint-Laurent
Timbuktu

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Christophe Beaucarne – la belle et la bête
Josée Deshaies –  Saint Laurent
Thomas Hardmeier – Yves Saint Laurent
Yorick Le Saux – Sils Maria
Sofian El Fani – Timbuktu

MEILLEUR MONTAGE

Les combattants
Hippocrate
Party girl
Saint-Laurent
Timbuktu

MEILLEURS COSTUMES

Pierre-Yves Gayraud – La belle et la bête
Carine Sarfati – La French
Anaïs Romand – Saint Laurent
Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent

MEILLEURS DÉCORS 

Thierry Flamand – La belle et la bête
Jean-Philippe Moreaux – La French
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sébastian Birchler – Timbuktu
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent

MEILLEUR RÉALISATEUR

Céline Sciamma – Bande de filles
Thomas Cailley – Les combattants
Robin Campillo – Eastern boys
Thomas Lilti – Hippocrate
Bertrand Bonello – Saint Laurent
Olivier Assayas – Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio d’Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les jours d’avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Le chant de la mer de Tomm Moore (long métrage)
Jack et la mécanique du coeur de Mathias Melzieu et Stéphane Berla (long métrage)
Minuscule de Hélène Giraud et Thomas Szabo (long métrage)

Bang gang ! de Julien Bisaro (court métrage)
La bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier (court métrage)
La petite casserole d’Anatole d’Eric Montchaud (court métrage)
Les petit cailloux de Chloé Mazlo (court métrage)

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloato
La cour de Babel de Julie Bertucelli
Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
National Gallery de Frederick Wiseman
Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

MEILLEUR PREMIER FILM

Les combattants de Thomas Cailley
Elle l’adore de Jeanne Herry
Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik

MEILLEUR FILM ETRANGER

Twelve Years a Slave
Boyhood
Deux jours, une nuit
Ida
Mommy
Grand Budapest Hotel
Winter Sleep

MEILLEUR FILM

Les combattants de Thomas Cailley
Eastern boy de Robin Campillo
La famille Bélier d’Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d’Olivier Assayas
Timbuktu d’Abderrhamane Sissako

 

Quels seront les grands gagnants? réponse le 20 février 2015 sur CANAL +