Archives Mensuelles: janvier 2015

Nominations des Césars du cinéma 2015

Les nominations pour les Césars du cinéma 2015 sont tombées ! Organisée par l’ « Académie des Arts et Techniques du cinéma », la 40éme cérémonie des Césars aura lieu le le 20 février 2015 au « Théatre du Chatelet »  et récompensera les films français sortis en 2014. Présenté par Edouard Baer et présidé par Dany Boon, cette soirée exceptionnelle sera retransmise en direct, en clair et en exclusivité sur CANAL + dans l’émission « La Nuit des César ».  

logo-cesar-1

MEILLEUR ACTRICE

Juliette Binoche – Sils Maria
Marion Cotillard – Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve – Dans la cour
Emilie Dequenne – Pas son genre
Adèle Haenel – Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l’adore
Karin Viard – La famille Bélier

MEILLEUR ACTEUR

Niels Arestrup – Diplomatie
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens – La famille Bélier
Romain Duris – Une nouvelle amie
Vincent Lacoste –  Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel – Saint Laurent

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mariane Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izia Higelin – Samba
Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Eric Elmosnino – La famille Bélier
Guillaume Gallienne – Yves Saint Laurent
Louis Garrel – Saint Laurent
Reda Kateb- Hippocrate
Jérémie Rénier- Saint Laurent

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ

Lou de Laâge  – Respire
Louane Emera – La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed – Fidelio, l’odysée d’Alice 
Karidja Touré – Bande de fille 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Kevin Azaïs – Les combattants
Ahmed Dramé – Les héritiers
Kirril Emelyanov – Eastern boys
Pierre Rochefort – Un beau dimanche
Marc Zinga – Qu’Allah bénisse la France

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Thomas Cailley, Claude Le Pape – Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg – La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien lilti, Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas – Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Kessen Tall –Timbuktu

MEILLEURE ADAPTATION

La chambre bleue
Diplomatie
Lulu, femme nue
Pas son genre
La prochaine fois je viserai le coeur

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Jean-Baptiste de Laubier – Bande de filles
Béatrice Thiriet – Bird people
Lionel flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies – Les combattants
Amine Bouhafa –Timbuktu
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent

MEILLEUR SON

Bande de filles
Bird people
Les combattants
Saint-Laurent
Timbuktu

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Christophe Beaucarne – la belle et la bête
Josée Deshaies –  Saint Laurent
Thomas Hardmeier – Yves Saint Laurent
Yorick Le Saux – Sils Maria
Sofian El Fani – Timbuktu

MEILLEUR MONTAGE

Les combattants
Hippocrate
Party girl
Saint-Laurent
Timbuktu

MEILLEURS COSTUMES

Pierre-Yves Gayraud – La belle et la bête
Carine Sarfati – La French
Anaïs Romand – Saint Laurent
Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent

MEILLEURS DÉCORS 

Thierry Flamand – La belle et la bête
Jean-Philippe Moreaux – La French
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sébastian Birchler – Timbuktu
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent

MEILLEUR RÉALISATEUR

Céline Sciamma – Bande de filles
Thomas Cailley – Les combattants
Robin Campillo – Eastern boys
Thomas Lilti – Hippocrate
Bertrand Bonello – Saint Laurent
Olivier Assayas – Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio d’Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les jours d’avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Le chant de la mer de Tomm Moore (long métrage)
Jack et la mécanique du coeur de Mathias Melzieu et Stéphane Berla (long métrage)
Minuscule de Hélène Giraud et Thomas Szabo (long métrage)

Bang gang ! de Julien Bisaro (court métrage)
La bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier (court métrage)
La petite casserole d’Anatole d’Eric Montchaud (court métrage)
Les petit cailloux de Chloé Mazlo (court métrage)

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloato
La cour de Babel de Julie Bertucelli
Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
National Gallery de Frederick Wiseman
Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

MEILLEUR PREMIER FILM

Les combattants de Thomas Cailley
Elle l’adore de Jeanne Herry
Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik

MEILLEUR FILM ETRANGER

Twelve Years a Slave
Boyhood
Deux jours, une nuit
Ida
Mommy
Grand Budapest Hotel
Winter Sleep

MEILLEUR FILM

Les combattants de Thomas Cailley
Eastern boy de Robin Campillo
La famille Bélier d’Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d’Olivier Assayas
Timbuktu d’Abderrhamane Sissako

 

Quels seront les grands gagnants? réponse le 20 février 2015 sur CANAL +

 

 

 

Rihanna: nouvelle égérie de la marque allemande Puma

Chanteuse, actrice et maintenant égérie de la marque allemande Puma. Rien ne résiste à Rihanna. En décembre 2014, Rihanna promu directrice artistique  pour l’occasion s’est rendue  dans les bureaux de l’équipementier  pour prendre la mesure de sa nouvelle  mission : « créer et costomiser des articles classiques de puma et de créer de nouveaux styles à ajouter au portfolio de produits ». Durant cette visite elle a pu rencontrer ses nouveaux collègues de bureaux et choisir les matériaux et les coloris qui seront utilisés pour la nouvelle collection.  Tout un programme !

Outre sa nouvelle fonction de directrice artistique,  elle endosse également le rôle d’ambassadrice internationale de la marque avec une campagne publicitaire qui verra le jour en automne 2015. Rihanna-PUMA (1)   Autre actu de la star internationale 2015 ne sera pas de tout repos pour la belle Rihanna puisqu’elle lance également  son 8ème album « R8 ». On a notamment pu entendre récemment son nouveau son avec le single « Four Five Seconds » (disponible sur Itunes)  qui réunit le rappeur Kanye West et l’ex Beatles Paul McCartney.

La chanteuse pop Rihanna va t’elle réussir son nouveau challenge? qu’en pensez vous?

Communication virale pour le film Taken 3

Brian Mills (joué par Liam Neeson) reprend du service le 21 janvier 2015. Pour promouvoir Taken 3, , 20Th Century Fox s’associe avec l’agence Trailer Park et propose une offre d’emploi sur le réseau social professionnel Linkedin pour dénicher la perle rare. Envie de participer à l’expérience ?Pour cela il suffit de se connecter à la page Linkedin et de suivre l’actualité pour avoir la chance de gagner une vidéo recommandation de l’Acteur Liam Neeson himself.

RETROUVEZ BRYAN MILLS SUR LINKEDIN

Retrouvez Bryan Mils sur Linkedin

Et le gagnant est: 

TAKEN 3 – Sortie le 21 janvier 2015

La vie tranquille de l’ex agent spécial Bryan Mills est mise à rude épreuve. Accusé à tort du meurtre de son ex-femme, l’agent Mills devra faire preuve d’ingéniosité pour trouver le véritable coupable, prouver son innocence et protéger sa fille. Tout un programme!

  • Réalisé par: Olivier Megaton
  • Ecrit par Luc Besson et Robert Mark Kamen
  • Avec: Liam Neeson, Forest Whitaker, Famke Janssen, Maggie Grace

Pour en savoir plus: 

Nominations Oscars 2015

Ladies and Gentleman, les nominations pour les oscars 2015 viennent de tomber. Le 22 février 2015 au « Dolby Théatre » de Los Angeles se déroulera la 87eme cérémonie des Oscars du cinéma. Organisée par l’ »Academy Of Motion Pictures Arts and Sciences », cette cérémonie tant attendue par la profession cinématographique récompensera les films sortis en 2014. A cette occasion elle sera présentée pour la première fois par l’acteur Neil Patrick Harris alias Berney Stinson dans la série « How I Met Your Mother ». MEILLEUR FILM 

  • Boyhood
  • Birdman
  • The Imitation Game
  • The Grand Budapest Hotel
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash
  • American Sniper

MEILLEUR RÉALISATEUR

  • Alejandro GonZALES Inarritu – Birdman 
  • Richard Linklater – Boyhood 
  • Bennett Miller – Foxcather
  • Wes Anderson –The Grand Budapest Hotel 
  • Morten Tyldum – Imitation Game 

MEILLEUR ACTEUR

  • Steve Carell – John Eleuthère du Pont dans Foxcather
  • Bradley Cooper – Chris Kyle dans American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – Alan Turing dans Imitation Game
  • Michael Keaton – Riggan Thomson dans Birdman 
  • Eddie Redmayne – Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps 

MEILLEUR ACTRICE

  • Marion Cotillard – Sandra dans Deux jours, une nuit
  • Felicity Jones – Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps
  • Julianne Moore – Alice Howland dans Still Alice 
  • Rosamund Pike – Amy Elliot Dunne dans Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Cheryl Strayed dans Wild 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Robert Duvall – Joseph Palmer dans Le Juge
  • Ethan Hawke – Mason Sr. dans Boyhood
  • Edward Norton – Mike Shiner dans Birdman 
  • Mark Ruffalo- Dave Schultz dans Foxcatcher
  • K.Simmons -Terence Fletcher dans Whiplash

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Patricia Arquette – Olivia dans Boyhood
  • Laure Dern – Bobbi dans Wild 
  • Keira Knightley – Joan Clarke dans Imitation Game 
  • Emma Stone – Sam Thomson dans Birdman 
  • Meryl Streep – la sorcière dans Into the Woods

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

  • Birdman de Alejandro Gonzalez Inarritu
  • Boyhood de Richard Linklater
  • Foxcatcher de  E. Max Frye et Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson 
  • Night Call de Dan Gilroy

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTE

  • American Sniper de Jason Dean Hall
  • Imitation Game de Graham Moore
  • Inherent Vice de Paul Thomas Anderson 
  • Une merveilleuse histoire du temps de Anthony McCarten
  • Whiplash de Damien Chazelle 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  • Les Boxtrolls 
  • Le Chant de la mer 
  • Le Conte de la princesse Kaguya 
  • Dragons 2
  • Les nouveaux Héros

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The salt of the Earth
  • Virunga

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

  • Ida, Pologne
  • Leviathan, Russie
  • Tangerines, Estonie
  • Timbuktu, Mauritanie
  • Wild Tales, Argentine

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM 

  • The Grand Budapest Hotel 
  • Imitation Game 
  • Interstellar 
  • Turner 
  • Une merveilleuse histoire du temps 

MEILLEURE CHANSON DE FILM

  • « Everything is Awesome » de Shawn Patterson dans La Grande Aventure Lego 
  • « Glory » de John Stephens et Lonnie Lynn dans Selma 
  • « Grateful » de Diane Warren dans  Beyond the Lights
  • « I’m Not Gonna Miss You » de Glen Campbell et Julian Raymond dans Glen Campbell: I’ll be me 
  • « Lost Stars » de Gregg Alexander et Danielle Brisebois dans New York Melody

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

  • Birdman 
  • The Grand Budapest Hotel 
  • Ida 
  • Turner
  • Invincible 

MEILLEUR MONTAGE 

  • Joel Cox et Gary D Roach pour American Sniper 
  • Sandra Adair pour Boyhood 
  • Barney Pilling pour The Grand Budapest Hotel 
  • Willaim Goldenberg pour Imitation Game 
  • Tom Cross pour Whiplash 

MEILLEURS EFFETS VISUELS 

  • Captain America: Le Soldat de l’hiver 
  • La planète des singes: L’affrontement 
  • Les Gardiens de la galaxie
  • Interstellar 
  • X-men: Days of futur past 

MEILLEURS DÉCORS 

  • Into The Woods
  • The Grand Budapest Hotel
  • Interstellar
  • The Imitation Game
  • Mr. Turner

MEILLEURS COSTUMES

  • The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  • Inherent Vice – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maleficient – Anna B. Sheppard et Jane Clive
  • Mr. Turner – Jacqueline Durran

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

  • Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard
  • The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon et Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

MEILLEUR MONTAGE DE SON

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: la bataille des cinq armées
  • Interstellar
  • Unbroken

MEILLEUR MIXAGE DE SON 

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  • Crisis Hotline: veterans press 1
  • Joanna
  • Our curse
  • The Reaper
  • White Earth

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A single life

Pour en savoir plus: 

La course pour les oscars 2015 est lancée. Qu’elles sont vos pronostics?

Golden Globes Awards 2015

Présentée par les comédiennes Tina Fey et Amy Poehler, la 72eme cérémonie des Golden Globes, qui s’est tenue le 11 janvier 2015  à Los Angeles, a recompensé les meilleurs séries et films de l’année 2014.   Le grand gagnant de la soirée fut « BOYHOOD » de Richard Linklater   qui remporte trois  « Goldens Globes Awards » dont celui du meilleur film dramatique de l’année 2014.  Le tournage de ce film unique a débuté en 2002 pour s’achever en 2013. Pendant 12 ans, le réalisateur a filmé chaque année les mêmes acteurs afin d’illustrer le temps qui passe et être au plus prêt de la réalité.  

LE PALMARES DES GOLDEN GLOBES 2015

CATEGORIE FILM

Meilleur Film dramatique: Boyhood de Richard Linklater

Meilleure comédie / Comédie musicale: The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur film en langue étrangère: Leviathan d’Andrei Zviaguintsev

Meilleur réalisateur: Richard Linklater pour Boyhood 

Meilleur acteur dans un drame: Eddie Redmayne pour Une merveilleuse histoire du temps 

Meilleur acteur dans une comédie / comédie musicale: Michael Keaton pour Birdman 

Meilleure actrice dans un drame: Julianne Moore dans Still Alice 

Meilleure actrice dans une comédie / comédie musicale: Amy Adams dans Big Eyes 

Meilleur scénario: Birdman d’Alejandro Gonzalez Inarritu

Meilleur actrice dans un second rôle: Patricia Arquette dans Boyhood

Meilleur acteur dans un second rôle: J.K Simmons dans Whiplash

Meilleur film d’animation: Dragon 2 de Dean DeBlois

Meilleure bande originale de film: Une merveilleuse histoire du temps de Johann Johannson

Meilleure chanson: Glory de John Legend et Common pour Selma

CATEGORIE SERIE

Meilleure actrice dans un second rôle (série, téléfilm ou mini-série): Joanne Froggat dans Downton Abbey (Saison 4)

Meilleure mini-série ou téléfilm: Fargo

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm: Billy Bob Thornton dans Fargo

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale: Gina Rodriguez dans Jane the Virgin

Meilleure série comique ou musicale: Transparent 

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, un téléfilm ou une mini-série: Matt Bomer dans The Normal Heart 

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale: Jeffrey Tambor dans Transparent

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm: Maggie Gyllenhaal dans The Honourable Woman

Meilleure série dramatique: The Affair

Meilleur acteur dans une série dramatique: Kevin Spacey dans House of Cards 

Meilleure actrice dans une série dramatique: Ruth Wilson dans The Affair 

Pour en savoir plus :